りゅーとぴあ新潟市民芸術文化会館
東京芸術劇場北九州芸術劇場
いわき芸術文化交流館 アリオス
静岡県舞台芸術センター
上田市交流文化芸術センター サントミューゼまつもと市民芸術館
神奈川芸術劇場(KAAT)神奈川県民ホール
フェニーチェ堺(堺市民芸術文化ホール)新国立劇場
彩の国さいたま芸術劇場
久留米シティプラザ滋賀県立芸術劇場びわ湖ホール
兵庫県立芸術文化センター
世田谷パブリックシアター富山市芸術文化ホール(オーバードホール)
芸文センター(愛知芸術劇場)宮崎県立芸術劇場(メディキット県民文化センター)
水戸芸術館
島根県民会館
ロームシアター京都
熊本県立劇場
穂の国とよはし芸術劇場PLAT
札幌文化芸術劇場
高崎芸術劇場
那覇文化芸術劇場なはーと

技術組織体系・舞台技術者紹介

公技連加盟館の技術組織体系・舞台技術者の紹介です。
※順次掲載予定です。

札幌文化芸術劇場
いわき芸術文化交流館 アリオス

施設運営課

〒970-8026
福島県いわき市平字三崎1-6
TEL:0246-22-7418
FAX:0246-22-8181

施設運営課組織体制

舞台グループ

  • 舞台チーフ
    中村 晋  (なかむら すすむ)

  • 菊地 宏二 (きくち こうじ)

  • 佐藤 南  (さとう みなみ)

  • 坂本 崇  (さかもと しゅう)

  • 松本 沙織 (まつもと さおり)

  • 楠 洋也  (くすのき ひろや)

照明グループ

  • 照明チーフ
    芳賀 敦子 (はが あつこ)

  • 門馬 秀明 (もんま ひであき)

  • 白岩 幸司 (しらいわ こうじ)

  • 池田 沙織 (いけだ さおり)

  • 荒 美友貴 (あら みゆき)

  • 加藤 太一 (かとう たいち)

  • 佐々木 暖花(ささき ののか)

音響グループ

  • 音響チーフ
    星 幸宏  (ほし ゆきひろ)

  • 若林 純一 (わかばやし じゅんいち)

  • 佐藤 洋輔 (さとう ようすけ)

  • 落合 卓兒 (おちあい たくま)

  • 目黒 勇人 (めぐろ ゆうと)

水戸芸術館

水戸芸術館

〒310-0063
茨城県水戸市五軒町1-6-8
TEL:029-227-8117(舞台技術係直通)
FAX:029-227-8117

舞台技術係組織体制

  • 副参事 兼 舞台監督(照明担当)
    佐野 清一 (さの せいいち)

  • 舞台技術係長(舞台担当)
    二ノ宮 康弘 (にのみや やすひろ)

  • 舞台担当
    目原 瞬   (めはら しゅん)
    岩崎 美奈子(いわさき みなこ)

  • 音響担当
    友部 秋一 (ともべ しゅういち)

高崎芸術劇場

舞台技術課

〒370-0841
群馬県高崎市栄町9-1
TEL:027-321-7303(舞台技術課直通)
FAX:027-321-7305
Mail:gekijo_gijutsu@takasaki-foundation.or.jp(舞台技術課共通アドレス)

組織体制

  • 舞台技術課長
    乾 利昭  (いぬい としあき)

舞台担当

  • 主査
    岡田 稔  (おかだ みのる)

  • 主任主事
    浜上 典洋 (はまうえ のりひろ)

照明担当

  • 主査課長
    市川 芳幸 (いちかわ よしゆき)

  • 技師
    板垣 周平 (いたがき しゅうへい)

音響担当

  • 主査
    高田 一徳 (たかだ かずのり)

  • 主任主事
    小見 直樹 (こみ なおき)

舞台技術業務委託業者

  • 株式会社 共立

彩の国さいたま芸術劇場

彩の国さいたま芸術劇場

〒338-8506
埼玉県さいたま市中央区上峰3-15-1
TEL:048-858-5504(劇場部 制作技術課)
FAX:048-858-5515

劇場部 組織体制

舞台担当

  • 劇場部長 兼 制作技術課長
    山田 潤一  (やまだ じゅんいち) 048-858-9648(DI)

  • 劇場部 制作技術課主査
    大畑 豪次郎 (おおはた ごうじろう)

  • 劇場部 利用調整課主査
    宮崎 詞葉  (みやざき ことは)

  • 劇場部 制作技術課主任
    須田 雅子  (すだ まさこ)

照明担当

  • 劇場部 技術計画課長
    田所 太郎  (たどころ たろう)

  • 劇場部 制作技術課主任
    菅沼 翔太  (すがぬま しょうた)

  • 劇場部 制作技術課主任
    鈴木 健太郎 (すずき けんたろう)

音響担当

  • 劇場部 制作技術課主査 兼 技術計画課主査
    金子 伸也 (かねこ しんや)

  • 劇場部 制作技術課主査
    奧山 茂之 (おくやま しげゆき)

  • 劇場部 制作技術課主査
    竹内 和弥 (たけうち かずや)

舞台技術業務委託会社

  • 株式会社パシフィックアートセンター

東京芸術劇場

管理課 舞台管理・施設担当

〒171-0032
東京都豊島区西池袋1-8-1
TEL:03-5391-2111(代表)
FAX:03-5391-2215

TEL:03-5391-2147(管理課 舞台管理・施設担当直通)
Mail:tech@geigeki.jp(技術関係共通アドレス)

管理課舞台管理組織体制

  • 舞台管理担当課長
    安田 武司 (やすだ たけし)
    03-5391-2126(DI)
    takeshi-yasuda@tokyo-geigeki.jp

  • 舞台管理担当係長(音響)
    石丸 耕一 (いしまる こういち)

  • 舞台管理担当主事(音響)
    行方 太一 (なめかた たいち)

  • 業務委託(音響)
    石﨑 潔 (いしざき きよし)

  • 舞台管理担当主任(照明・映像)
    新島 啓介 (にいじま けいすけ)

  • 舞台管理担当主任(照明)
    井上 武憲 (いのうえ たけのり)

  • 舞台管理担当主事(照明・映像)
    安藤 達朗 (あんどう たつろう)

  • 舞台管理担当主任(舞台)
    奥野 さおり (おくの さおり)

  • 舞台管理担当主事(舞台)
    渡邊 武彦 (わたなべ たけひこ)

  • 舞台管理担当主事(舞台)
    松島 千裕 (まつしま ちひろ)

  • 舞台技術業務委託業者
    明治座舞台株式会社

世田谷パブリックシアター

公益財団法人せたがや文化財団

〒154-0004
東京都世田谷区太子堂4-1-1
TEL:03-5432-1522
FAX:03-5432-1529

技術部組織体制

  • 技術部 部長
    管理担当マネージャー事務取扱
    福田 純平 (ふくだ じゅんぺい)

  • 技術部 部長補佐
    熊谷 明人 (くまがい あきひと)

管理担当 gijukanri@setagaya-ac.net(管理担当共用アドレス)

  • 主任
    阿部 史彦 (あべ ふみひこ)

  • 西山 佐知子(にしやま さちこ)

  • 髙木 景子(たかぎ けいこ)

  • 森田 明日香(もりた あすか)

技術担当
stage@setagaya-ac.net(舞台グループ共用アドレス)
light@setagaya-ac.net(照明グループ共用アドレス)
sound@setagaya-ac.net(音響グループ共用アドレス)

  • マネージャー
    勝 康隆  (かつ やすたか)

  • 主査
    小笠原 康雅(おがさわら やすまさ)

  • 主任
    柘植 幸久 (つげ ゆきひさ)

  • 主任
    西倉 淳  (にしくら あつし)

  • 三谷 恵子 (みたに けいこ)

  • 木村 光晴 (きむら みつはる)

  • 五木田 真和(ごきた みわ)

舞台技術業務委託会社

  • 有限会社エス・アイ・エヌ

  • 相楽 恭平 (さがら きょうへい)

  • 野木 芙侑 (のぎ ふゆき)

  • 山崎 哲  (やまざき てつ)

  • 中村 成志 (なかむら しげゆき)

  • 合同会社ステージスタッフサルベージ

  • 齋木 理恵子(さいき りえこ)

個人業務委託

  • 小松 豊和 (こまつ とよかず)

  • 大塚 理絵 (おおつか りえ)

  • 青木 望華 (あおき ほのか)

新国立劇場

公益財団法人 新国立劇場運営財団

〒151-0071
東京都渋谷区本町1-1-1
TEL:03-5351-3011(代表)
FAX:03-5352-5755(技術部)

技術部組織体制

  • 技術部長
    山崎 利行 (やまざき としゆき)
    03-5352-5750(DI)

  • 技術副部長
    立田 雄士 (たつた ゆうじ)

技術総括課
03-5352-5920(DI)

  • 技術総括課長
    友光 一夫 (ともみつ かずお)

  • 技術総括係長
    濱﨑 俊幸(はまさき としゆき)

  • 製作管理係長
    秦 恭子 (はた きょうこ)

調整課
03-5352-5751・5752(DI)

  • 調整課長・調整係長
    難波 洋子 (なんば ひろこ)

  • 楽屋、稽古場係長
    奥平 和仁 (おくひら かずひと)

舞台課
03-5352-5756・5757(DI)

  • 舞台課長
    櫻井 拓朗 (さくらい たくろう)

  • 舞台第一係長
    近藤 慎也 (こんどう しんや)

  • 舞台第二係長
    鈴木 芳幸 (すずき よしゆき)

  • 操作係長
    三谷 保郎 (みたに やすろう)

照明課
03-5352-5758・5759(DI)

  • 照明課長
    立田 雄士 (たつた ゆうじ)

  • 照明第一係長
    矢場 拓史 (やば たくし)

  • 照明第二係長
    川口 雅弘 (かわぐち まさひろ)

音響課
03-5352-5761(DI)

  • 音響課長
    上田 好生 (うえだ こうせい)
    03-5352-5762(DI)

  • 音響係長
    黒野 尚 (くろの ひさし)

  • 映像係長
    井口 雄一郎 (いぐち ゆういちろう)

  • 進行業務委託会社 ザ・スタッフ

  • 舞台業務委託会社 シアターコミュニケーションシステムズ

  • 照明業務委託会社 アート・ステージライティング・グループ

  • 音響業務委託会社 フリックプロ

KAAT 神奈川芸術劇場

KAAT 神奈川芸術劇場 舞台技術課

〒231-0023
神奈川県横浜市中区山下町281
TEL:045-633-6530
FAX:045-633-6529

舞台技術課組織体制

  • 副館長 兼 事業部長・技術監督
    堀内 真人 (ほりうち まひと)

プロダクションオフィス
productionoffice@kaat.jp

  • 舞台技術課長
    大石 真一郎 (おおいし しんいちろう)

  • プロダクションマネージャー
    平井 徹  (ひらい とおる)
    佐藤 大祐 (さとう だいすけ)
    山本 園子 (やまもと そのこ)

デスク

  • 鷲山 晴美 (わしやま はるみ)

舞台機構
kikou@kaat.jp

  • チーフ
    坂口 剛  (さかぐち たけし)

  • 鈴木 寿彦 (すずき としひこ)

  • 鈴木 勇生 (すずき ゆうき)

  • 宮坂 季樹 (みやさか としき)

  • 井関 周平 (いせき しゅうへい)

  • 山添 平  (やまぞえ たいら)

照明
lx@kaat.jp

  • チーフ
    上山 真輝 (うえやま まき)

  • 梶谷 剛樹 (かじがい たけき)

  • 大島 真  (おおしま まこと)

  • 佐藤 綾香 (さとう あやか)

  • 山下 綾花 (やました あやか)

  • 北上 舞奈 (きたがみ まいな)

  • 勝部 遥河 (かつべ はるか)

音響
sound@kaat.jp

  • チーフ
    徳久 礼子 (とくひさ れいこ)

  • 星野 大輔 (ほしの だいすけ)

  • 西田 祐子 (にしだ ゆうこ)

  • 江口 佳那 (えぐち かな)

  • 水野 妙  (みずの たえ)

  • 川根 怜奈 (かわね れな)

りゅーとぴあ新潟市民芸術文化会館

施設運営部 舞台技術課

〒951-8132
新潟市中央区一番堀通町3番地2(白山公園内)
TEL:025-224-5617
FAX:025-224-5626

舞台技術課組織体制

  • 舞台技術課 課長(音響担当)
    金子 敏文 (かねこ としふみ)

舞台担当
butai@ryutopia.or.jp

  • 遠藤 香織 (えんどう かおり)

  • 岡田 康之 (おかだ やすゆき)

  • 田村 覚  (たむら さとる)

  • 芹澤 直樹 (せりざわ なおき)

  • 花沢 拓也 (はなざわ たくや)

照明担当
shomei@ryutopia.or.jp

  • 伊藤 英行 (いとう ひでゆき)

  • 高橋 裕之 (たかはし ひろゆき)

  • 佐藤 太一 (さとう たいち)

  • 池亀 ひかり(いけがめ ひかり)

  • 小熊 元  (おぐま げん)

音響担当
onkyo@ryutopia.or.jp

  • 帆苅 誠  (ほかり まこと)

  • 佐藤 禎  (さとう ただし)

  • 廣島 雅之 (ひろしま まさゆき)

  • 渡邉 雄亮 (わたなべ ゆうすけ)

富山市芸術文化ホール(オーバードホール)

舞台技術課

〒930-0858
富山県富山市牛島町9-28
TEL:076-445-5630
FAX:076-445-5631

舞台技術課組織体制

舞台技術課 課長(音響・映像担当)

  • 曽根 朗 (そね あきら)
    oto@aubade.or.jp

舞台担当 butai@aubade.or.jp

  • 舞台技術課 課長代理
    進士 大輔 (しんし だいすけ)

  • 舞台技術課 係長
    北野 靖彦 (きたの やすひこ)

  • 土肥 世弥 (どい せいや)

  • 東 ひなた (あずま ひなた)

照明担当 akari@aubade.or.jp

  • 亀澤 仁美  (かめざわ ひとみ)

  • 酒井 香奈江 (さかい かなえ)

音響・映像担当 oto@aubade.or.jp

  • 家城 隆一郎 (いえき りゅういちろう)

  • 池田 大輔  (いけだ だいすけ)

舞台技術業務委託業者

  • (有)石金音響

まつもと市民芸術館
サントミューゼ 上田市交流文化芸術センター
財団法人静岡県舞台芸術センター
愛知県芸術劇場

劇場運営部 舞台技術グループ

〒461-8525
愛知県名古屋市東区東桜一丁目13番12号
TEL:052-971-5517(舞台技術グループ直通)
FAX:052-971-5605

Mail: tech@aaf.or.jp(舞台技術グループ共通アドレス)

劇場運営部 舞台技術グループ組織体制

  • 芸術劇場支配人 兼 劇場運営部長
    浅野 芳夫 (あさの よしお)

  • 劇場運営部 参事(舞台技術)
    畔上 康治 (あぜがみ こうじ)

  • 舞台技術グループ チーフマネージャー
    世古口 善徳(せこぐち よしのり)

  • 舞台担当
    峯 健   (みね たけし)

  • 舞台担当
    井戸 亜由巳(いど あゆみ)

  • 舞台担当
    築山 竜次 (つきやま たつじ)

  • 照明担当
    鷹見 茜里 (たかみ あかり)

  • 音響担当
    石原 朋実 (いしはら ともみ)

舞台技術委託会社
金井大道具NAGOYA共同企業体
Mail:aichigeibun@kanainet.co.jp

  • 管理セクション

  • 統括責任者
    喜田 繁之 (きだ しげゆき)

  • 調整責任者
    鹿取 一郎 (かとり いちろう)

  • 調整責任者
    松井 基哲 (まつい もとひろ)

  • 調整副責任者
    熊谷 祐希 (くまがい ゆうき)

  • 舞台担当

  • 舞台チーフ 兼 大ホールチーフ
    山口 弘晃 (やまぐち ひろあき)

  • 舞台サブチーフ 兼 操作担当チーフ
    三浦 恭裕 (みうら やすひろ)

  • 舞台サブチーフ コンサートホール担当
    吉田 伸幸 (よしだ のぶゆき)

  • 舞台サブチーフ 小ホール担当
    片岡 正紀 (かたおか まさのり)

  • 西川 仲次郎(にしかわ なかじろう)

  • 片岡 和紀 (かたおか かずき)

  • 二瓶 はるか(にへい はるか)

  • 伊藤 綾香 (いとう あやか)

  • 世古 真奈美(せこ まなみ)

  • 山口 真佳 (やまぐち まよ)

  • 高橋 紀喜 (たかはし のりよし)

  • 冨田 紘史 (とみた ひろし)

  • 佐藤 太一 (さとう たいち)

  • 山内 香帆里(やまうち かおり)

  • 柴田 千菜海(しばた ちなみ)

  • 阪野 伸之介(ばんの しんのすけ)

  • 椎野 忠相 (しいの ただすけ)

  • 大澤 心平 (おおさわ しんぺい)

  • 加納 賢哉 (かのう まさや)

  • 嘉代 暢也 (かしろ のぶや)

  • 高松 仁  (たかまつ ひとし)

  • 米山 隆  (よねやま たかし)

照明

  • 照明チーフ 兼 小ホールチーフ
    山内 唯  (やまうち ゆい)

  • 照明サブチーフ 兼 大ホール担当
    川原 伸介 (かわはら しんすけ)

  • 照明サブチーフ 兼 コンサートホール担当
    岩崎 直哉 (いわさき なおや)

  • 高田 葵  (たかだ あおい)

  • 村田 佳菜子(むらた かなこ)

  • 高橋 夏子 (たかはし なつこ)

  • 袴田 和葉 (はかまだ かずは)

  • 伊藤 岐恵 (いとう みちえ)

  • 中尾 純太 (なかお じゅんた)

  • 佐野 朋樹 (さの ともき)

音響

  • 音響チーフ 兼 コンサートホールチーフ
    佐々木 道浩(ささき みちひろ)

  • 音響サブチーフ 兼 大ホール担当
    後藤 裕太 (ごとう ゆうた)

  • 音響サブチーフ 兼 小ホール担当
    杉崎 崇  (すぎさき たかし)

  • 西郷 有理 (さいごう ゆり)

  • 塚本 渉  (つかもと わたる)

  • 森 訓子  (もり のりこ)

  • 谷川 捺美 (たにがわ なみ)

  • 児玉 萌々花(こだま ももか)

  • 柴田 菜月 (しばた なつき)

  • 青山 健治 (あおやま けんじ)

  • 林 琴南  (はやし ことな)

  • 村上 涼  (むらかみ りょう)

  • 磯村 輝昭 (いそむら てるあき)

  • 岡野 将大 (おかの まさひろ)

穂の国とよはし芸術劇場PLAT

穂の国とよはし芸術劇場PLAT 技術部

〒440-0887
愛知県豊橋市西小田原町123番地
TEL:0532-39-8810
FAX:0532-55-8192

技術部組織体制

  • 技術部 テクニカルマネージャー
    笠井 隆行 (かさい たかゆき)

技術部 舞台

  • 片桐 健 (かたぎり けん)

  • 古野 雅之 (ふるの まさゆき)

技術部 照明

  • 池田 俊晴 (いけだ としはる)

  • 坂本 知孝 (さかもと ともたか)

技術部 音響

  • 佐原 宏信 (さはら ひろのぶ)

  • 杉山 智尋 (すぎやま ちひろ)

舞台技術業務委託業者

  • 東雲座カンパニー

滋賀県立芸術劇場びわ湖ホール

舞台技術部

〒520-0806
滋賀県大津市打出浜15-1
TEL:077-523-7153
FAX:077-523-7154
Mail:stagetech@biwako-hall.or.jp(技術部共通アドレス)

舞台技術部組織体制

  • 舞台技術部 部長
    押谷 征仁 (おしたに まさひと)

  • 舞台技術部 部長代理
    籔内 暖  (やぶうち だん)

舞台機構・舞台進行
hiradai@biwako-hall.or.jp

  • 舞台機構・舞台進行チーフ
    橋本 健司 (はしもと けんじ)

  • 政 有紀美 (まさ ゆきみ)

  • 中川 美咲 (なかがわ みさき)

舞台照明
lighting@biwako-hall.or.jp

  • 舞台照明チーフ
    花房 成章 (はなふさ しげあき)

  • 葭田野 浩介(あしだの こうすけ)

舞台音響・舞台映像
sound@biwako-hall.or.jp

  • 舞台音響・舞台映像チーフ
    荻野 良平 (おぎの りょうへい)

  • 丹後 明洋 (たんご あきひろ)

  • 井上 七海 (いのうえ ななみ)

  • 丸谷 楓   (まるたに かえで)

ロームシアター京都

舞台技術課

〒606-8342
京都府京都市左京区岡崎最勝寺町13
TEL:075-746-4403
FAX:075-746-4405

舞台技術課組織体制

  • 舞台技術課長
    山田 比呂夫 (やまだ ひろお)
    h.yamada@kyoto-ongeibun.jp

舞台 stage@rohmtheatrekyoto.jp

  • リーダー
    川村 剛史 (かわむら たけし)  t.kawamura@kyoto-ongeibun.jp

  • 大西 貴士 (おおにし たかし)  t.ohnishi@kyoto-ongeibun.jp

  • 藤本 直樹 (ふじもと なおき)  n.fujimoto@kyoto-ongeibun.jp

  • 京滋舞台芸術事業協同組合

  • 島村 弘之 (しまむら ひろゆき)

  • 船越 美紀 (ふなこし みき)

  • 石田 昌也 (いしだ まさや)

  • 井上 達也 (いのうえ たつや)

  • 朝霧 賢二 (あさぎり けんじ)

  • 中田 舞  (なかた まい)

照明 lighting@rohmtheatrekyoto.jp

  • 舞台技術係長
    西岡 宣明 (にしおか のりあき) n.nishioka@kyoto-ongeibun.jp

  • 元木 浩一 (もとき こういち)  k.motoki@kyoto-ongeibun.jp

  • 京滋舞台芸術事業協同組合

  • 柴田 順  (しばた じゅん)

  • 林 いづみ (はやし いづみ)

  • 中村 良隆 (なかむら よしたか)

  • 苗木 絵菜 (なえき えな)

  • 福山 咲月 (ふくやま さつき)

音響 sound@rohmtheatrekyoto.jp

  • 土肥 昌史 (どい まさし)   m.doi@kyoto-ongeibun.jp

  • 合田 洋祐 (ごうだ ようすけ) y.gouda@kyoto-ongeibun.jp

  • 京滋舞台芸術事業協同組合

  • 西條 智博 (さいじょう ともひろ)

  • 山川 文彦 (やまかわ ふみひこ)

  • 豊田 英介 (とよだ えいすけ)

フェニーチェ堺(堺市民芸術文化ホール)

〒590-0061
大阪府堺市堺区翁橋町2-1-1
TEL:072-242-7344 (舞台直通)
FAX:072-232-0110

組織体制

舞台

  • 舞台技術担当主幹
    橋詰 充 (はしづめ みつる)

     hashidume@sakai-bunshin.com
  • 鳥羽 達也(とば たつや)

     toba-t@sakai-bunshin.com

照明

  • 荒川 潔 (あらかわ きよし)

     arakawa-k@sakai-bunshin.com
  • 齋藤 和音(さいとう かずね)

     saito-k@sakai-bunshin.com

音響

  • 久保 剛 (くぼ たけし)

     kubo-t@sakai-bunshin.com
  • 鈴木 美奈(すずき みな)

     suzuki-m@sakai-bunshin.com
兵庫県立芸術文化センター

舞台技術部

〒663-8204
兵庫県西宮市高松町2-22
TEL:0798-68-0210(舞台技術部直通)
FAX:0798-68-0212

舞台技術部組織体制

  • 舞台技術部長
    関谷 潔司 (せきや きよし)

舞台
stage@gcenter-hyogo.jp

  • 舞台調整担当課長 兼 主任舞台技術専門員
    野田 学  (のだ まなぶ)

  • 舞台技術部副課長
    生田 修一 (いくた しゅういち)

  • 舞台技術部副課長
    竹内 暢  (たけうち ゆたか)

  • 舞台技術部主事
    依光 裕美 (よりみつ ひろみ)

  • 株式会社ひょうごT2

  • 舞台責任者
    藤原 佐紀 (ふじわら さき)

  • 舞台担当

  • 河口 南  (かわぐち みなみ)

  • 園原 優馨 (そのはら ゆうか)

  • 水野 葵衣 (みずの あおい)

  • 井ノ上 大地(いのうえ だいち)

  • 髙木 美帆 (たかぎ みほ)

  • 久山 達也 (ひさやま たつや)

  • 橋本 汐里 (はしもと しおり)

  • 武藤 夏美 (むとう なつみ)

  • 永瀬 由二 (ながせ ゆうじ)

  • 時岡 正行 (ときおか まさゆき)

  • 菊池 亮太 (きくち りょうた)

  • 萩原 徹  (はごわら とおる)

  • 角井 智絵 (かくい ちえ)

照明(映像/プロジェクター等)
lighting@gcenter-hyogo.jp

  • 舞台技術専門員
    池田 拓司 (いけだ たくじ)

  • 株式会社ひょうごT2

  • 照明責任者
    北沢 愛美 (きたざわ まなみ)

  • 照明担当

  • 田中 美優  (たなか みゆう)

  • 堀川 峰代 (ほりかわ みねとし)

  • 豊田 玲奈 (とよだ れいな)

  • 森 由紀子  (もり ゆきこ)

  • 脇坂 就二  (わきさか しゅうじ)

  • 川嶺 亜里香 (かわみね ありか)

  • 木下 香里  (きのした かおり)

  • 出口 義男  (でぐち よしお)

音響(映像/回線等)
sound@gcenter-hyogo.jp

  • 舞台技術部副部長兼主任舞台技術専門員
    金子 彰宏 (かねこ あきひろ)

  • 舞台技術部副主任
    小渕 春奈 (おぶち はるな)

  • 株式会社ひょうごT2

  • 音響責任者
    阪田 和子  (さかた かずこ)

  • 音響担当

  • 山田 智之  (やまだ ともゆき)

  • 吉本 直樹 (よしもと なおき)

  • 寺元 唯乃 (てらもと ゆいの)

  • 迫田 奈々 (さこだ なな)

  • 林 奏音  (はやし かな)

  • 讃岐 浩司 (さぬき ひろし)

  • 茂野 有揮 (しげの ゆうき)

  • 角野 佑夏 (かどの ゆうな)

  • 望月 朋美 (もちづき ともみ)

株式会社ひょうごT2

  • 統括責任者
    藤原 弘行 (ふじわら ひろゆき)

  • 総務担当
    安宅 花也 (あたぎ かや)

  • 白川 郁  (しらかわ ふみ)

岡山芸術創造劇場ハレノワ
島根県民会館
北九州芸術劇場
久留米シティプラザ

舞台技術課

〒830-0031
福岡県久留米市六ツ門町8-1
TEL 0942-36-3085(舞台技術課直通)
FAX 0942-36-3087

舞台技術課 組織体制

  • 舞台技術課 課長
    岩本 道雄 (いわもと みちを)

舞台機構
butaikiko-kcp@pic.bbiq.jp

  • メインチーフ
    向窪 誠 (むかえくぼ まこと)

  • 土橋 健太朗(どばし けんたろう)

照明
shoumei-kcp@pic.bbiq.jp

音響
onkyo-kcp@pic.bbiq.jp

  • 野住 美波(のずみ みなみ)

熊本県立劇場

熊本県立劇場

〒862-0971
熊本県熊本市中央区大江2丁目7番1号
TEL:096-363-2233
FAX:096-371-5246
Mail:butai@kengeki.or.jp(舞台共用メール)

組織体制

  • グループ長(舞台機構・照明担当)
    金子 千佳子(かねこ ちかこ) kaneko.c@kengeki.or.jp

  • グループ副長(舞台機構担当)
    池島 茂伸 (いけしま しげのぶ) ikeshima.s@kengeki.or.jp

  • 技術参与(舞台機構担当)
    垂水 健治 (たるみず けんじ)) tarumizu.k@kengeki.or.jp

  • 主任(舞台機構担当)
    貴田 雄介 (きだ ゆうすけ) kida.y@kengeki.or.jp

  • 技師(舞台機構・照明担当)
    西坂 綾  (にしざか あや) nishizaka.a@kengeki.or.jp

舞台技術業務委託業者 熊本文化創造共同体
kengeki.butai@outlook.com

  • 山下 雅司 (やました まさし)

  • 矢野 美徳 (やの よしのり)

  • 大川 聖二 (おおかわ せいじ)

  • 吉川 潤  (きっかわ じゅん)

  • 黒田 敏夫 (くろだ としお)

  • 林 拓美  (はやし たくみ)

宮崎県立芸術劇場(メディキット県民文化センター)

施設利用課 舞台技術係

〒880-8557
宮崎県宮崎市船塚3丁目210番地
TEL:0985-28-0710
FAX:0985-20-6670

組織体制

  • 課長
    隈元 理之(くまもと まさゆき) kumamoto-masayuki@miyazaki-ac.jp

舞台技術係

  • 係長
    安藤 留美子 (あんどう るみこ) ando-f@miyazaki-ac.jp

  • コーディネーター
    井川 陽子  (いがわ ようこ)   igawa@miyazaki-ac.jp

  • コーディネーター
    向髙 明大  (むこたか あきひろ) mukotaka-akihiro@miyazaki-ac.jp

宮崎県音響照明舞台事業協同組合(委託)mast.mgg14@miyazaki-ac.jp

  • 主任
    甲斐 満晴 (かい みつはる)

  • 舞台機構チーフ
    土屋 宏之 (つちや ひろゆき)

  • 舞台機構担当
    柳田 豊  (やなぎだ ゆたか)

  • 照明チーフ
    鈴木 孝政 (すずき たかまさ)

  • 照明担当
    黒木 隆明 (くろぎ たかあき)

  • 照明担当
    橋本 洋子 (はしもと ようこ)

  • 音響チーフ
    関本 憲弘 (せきもと のりひろ)

  • 音響担当
    鎌田 文夫 (かまた ふみお)

  • 音響担当
    興梠 史枝 (こおろぎ ふみえ)

那覇文化芸術劇場なはーと

劇場管理・舞台技術グループ

〒900-0015
沖縄県那覇市久茂地3丁目26−27
TEL:098-861-7810
FAX:098-861-7870

組織体制

舞台技術係

  • 音響統括 主幹
    福澤 裕之 (ふくざわ ひろゆき)
    74632HIRO@city.naha.lg.jp

  • 照明統括 主幹
    岸本 智治 (きしもと ともはる)
    75779TOMO@city.naha.lg.jp

  • 舞台統括 会計年度任用職員
    大塚 聖一 (おおつか せいいち)
    C-BUNKA114@city.naha.lg.jp

舞台技術業務委託会社(舞台・照明・音響)

  • (有)新舞台